以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.hszqc.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

原创 ​当年的通臂猿猴“牺牲”有多大?当他卸下妆容,男神一枚
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:55 501 2787
原创 罗云熙徐正溪马可徐海乔组成“古装F4”,单凭颜值你pick谁?
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:55 292 6384
《我好喜欢你》即将开播,言承旭沈月携手演绎都市励志爱情
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:55 670 8191
杨怡首晒绝美大肚照! 甜蜜宣布宝宝性别:我的小公主
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:55 842 1469
原创 当下热度最高的三部电视剧,你追了哪一部
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:55 961 6782
原创 Theking永远的君主新剧照什么样 李敏镐金高银回归
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:55 625 9145
原创 曾是“圈中最穷的巨星”, 连吴彦祖都说不够他帅, 如今50岁依旧单身一人
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:55 758 8987
原创 偶像小生到实力派到底有多难?这位“苦情大叔”足足拼了半辈子
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:55 760 9930
原创 私生饭最可怕!朱一龙遭30人围堵,他睡觉都被私生饭盯着?
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:55 975 8094
原创 关晓彤晒居家自拍照,当她拍照低头那一刻,才知道她居家有多随意
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:55 233 1595
吊打阔腿裤,这4条裤子才是显腿长腿细还时髦!
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:55 353 2120
家常菜:青椒炒猪颈肉,卤猪肝,砂锅酿豆腐,生炒西洋菜
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:55 723 5372
下半身瘦不下来看这里!这些方法你不得不用....
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:55 321 2228
原创 巧炖鸡汤,四季常喝不上火
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:55 894 7808
外防疫情输入,这些在前线的90后值得点赞!
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:55 123 4203
@淮北人 蒜香牛肝菌做法
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:55 562 8295
年收入增长46%,Supercell也入局,消除+或将迎来市场份额及用户的双扩张
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:55 962 578
有时豆腐比肉更美味还健康!22款豆腐做法送给你
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:55 498 7501
未来一周长沙多阵雨或雷阵雨 气温开始回升
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:55 355 1528
原创 偏爱老将?马竞盯上一名32岁前锋,此人因200万欧已和老东家闹翻
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:55 663 516
杰弗森评生涯最强四大总决赛对手:湖人OK组合榜首 勇士两度上榜
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:55 428 8722
生活垃圾焚烧发电厂发电量变化趋势分析
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:54 661 9740
我们家那些事儿——疫情期间,如何和孩子沟通
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:54 669 4524
原创 吴亦凡瘦身后打篮球,却被身后女生抢镜,第一眼还以为是秦牛正威
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:54 908 3169
这菜长树上,冠居蔬菜之首,做馅包饺子最香,不吃撑都放不下筷子
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:54 330 1348
56天转战4家方舱医院!浙江国家紧急医学救援队平安归来
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:54 834 8725
鸡丁炒春笋,蛤蜊三鲜水饺,香菜酱拌牛肉这几道家常菜的做法
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:54 93 1190
海贼王:凯多把多弗朗明哥当自己人,还是工具人?
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:54 229 877
红米对标荣耀,荣耀“碾压”OV,荣耀30S系列正式发布2399元起
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:54 325 2472
烧腐竹,干锅腊肉,红椒酿肉这几道家常菜的做法
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:54 868 8519
黄志强到鄂尔多斯调研
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:54 100 5860
兴宁区委书记舒善隆调研城区疫情防控和开学准备工作情况
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:54 568 5010
农业银行(01288)拟续聘普华永道中天和罗兵咸永道会计师事务所
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:53 558 4645
泰剧《我要成为超级巨星》傻大妞的好姻缘
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:53 790 9303
唐嫣一身黑色小礼服,搭配精致丸子头,显得格外优雅动,你觉得呢
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:53 901 4075
隆成金融(01225)年度净亏损扩大26.6%至8617万港元
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:53 954 4957
原创 梅婷穿衣搭配真“胆大”,身穿波点连衣裙大秀身材,性感优雅
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:53 662 5150
民生银行(01988)拟申请注册资本由340.396亿元变更为437.82亿元
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:53 269 9447
末期息每股8分 中国心连心化肥(01866)年度归母净利减少约49.36%至3.16亿元
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:53 364 6043
在廊坊,牙齿不小心掉了一颗怎么办?
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:53 183 5041
《呼和浩特市房屋租赁管理若干规定》(征求意见稿)
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:53 770 4676
静安潜力盘流出!北方佳苑二居室,均价仅7.8万,首付仅315万起!
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:53 348 5903
和红米K30Pro变焦版一样香:90Hz高刷屏+65W快充,256G只要3899元
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:53 206 7899
长虹佳华(03991)2019年拥有人应占利润增长7.04%至2.89亿港元 每股派0.04港元
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:53 454 2960
六进六边:兴文警方“三举措”开展矛盾纠纷排查化解工作
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:53 520 646
定格“临时妈妈”瞬间
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:52 181 1203
《火影忍者》:为什么佩恩不找团藏复仇,而是干掉了山椒鱼半藏?
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:52 869 5993
一口酥掉渣的花生酥饼,厨房小白福音,没人能抗拒~
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:52 776 7900
天热吃烤肉,做个营养均衡的炭烤三明治,让那些没吃饱的吃个过瘾
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:52 425 6539
满脑子只剩钱!梅西和C罗都在带头降薪,居然有中超球员敢说不
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:52 352 9306
如果今年学校减短暑假和周末时间,老师们就有福啦!
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:52 377 6464
3岁孩子喜欢问为什么,父母这样回答,有助于孩子智力的开发
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:51 357 5758
胃病多半都是“拖出来”?疾病前的4个迹象,到现在还有人不知
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:51 196 7860
90%的胃癌发现已经是晚期,有这些症状,你可千万别大意
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:51 846 8179
尿酸偏高,会出现哪些症状?
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:51 980 5400
和平精英两大军团混战,最终Ysjt胜出?小抠脚兑现诺言,虽败犹荣
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:51 820 7235
春暖花开,OPPO Watch这样提升穿搭体验,你要试试吗?
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:51 187 2303
在冷冷的春日,想起红叶相伴的你,说一说“爱之桥”的旅游故事
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:51 452 8028
推迟!事关中考,多地已明确
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:51 541 4913
利物浦是冠军,就是冠军,说得多了也就成了冠军
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:51 588 9152
算抄袭吗?扒一扒steam新游《Hokko Life》与动森的相似之处
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:51 826 5655
和平精英:决赛圈刷到“大草原”,这几招能帮你吃鸡
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:51 876 5669
火龙魂双龙汇一万经济领先怎么输?厂长看完比赛头皮发麻,怒喷:都给我闭嘴
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:51 994 2605
维亚生物(01873)19年净利润大幅增长193.5%至约2.659亿元 加速推进创新药产业链整合
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:50 118 6261
汉川2名新冠康复者围殴医务人员被拘
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:50 679 5449
妇科炎症会不会转变成癌症
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:50 397 4645
都有哪些疾病能引起手抖呢?你是哪种原因引起的呢?
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:50 96 6804
13条减肥必备知识点,助你养成易瘦体质,体重不知不觉下降
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:50 864 5920
@淮北人 酿豆腐做法
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:50 941 5615
云顶之弈S3美服第一冷门上分套路,趁没火快偷偷上波分
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:50 905 1523
绝地求生 欧美对抗赛欧洲战队跳点分部:Liquid坚守P城,FaZe电厂
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:50 743 8492
LPL:电商大战!2个不稳定打野比下饭?
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:50 910 1135
袁姗姗越来越会穿,丝绒垫肩上衣穿出“直角肩”,气质清新优雅
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:50 224 7997
如此态度怎对得起郭士强大力栽培,虽为球队夺冠功臣,离开是必然
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:50 352 2942
猪狗大战变“食神争霸”,EDG时隔一年再遭一万经济翻盘
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:50 486 4836
猴子太强根本打不过?三大英雄轻松吊打猴子!让你从此告别猴子恐惧症
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:50 333 8397
S19赛季明日正式开启,十二位英雄调整,新版刘备重回野区霸主?
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:50 378 4989
梁召镇开展爱国卫生运动 捍卫疫情防控成果
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:50 510 7135
NBA球员与新型冠状病毒之间的博弈
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:50 140 1673
252m²法式别墅,高级又浪漫!
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:49 182 6362
专家解读:洗牙会使牙缝变宽吗?
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:49 704 2762
买牛奶时,配料表若没有这“3个字”,最好别买,营养不够水来凑
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:49 471 5290
防治糖尿病肾病,先搞清楚如何正确评估肾功能
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:49 925 5777
Rita百万粉丝感谢祭:换装JK制服卖萌!称呼观众为学长
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:49 409 7306
杨幂baby为同一品牌拍摄海报,杨幂衣品发型完胜寸头baby
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:49 219 7525
金贡首发不保?Khan拿出招牌剑姬,一打三牵制四人助FPX碾压V5
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:49 195 7684
静安新上笋盘,大宁路660弄三居室,首付仅182万!折下来每平才7.8万
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:49 769 3850
河北省疾控中心专家:保护自己和家人,境外返冀请自觉集中隔离
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:48 984 4502
原创 舒淇真会穿,穿一袭不规则黑礼裙,大波浪,露事业线,暗夜女郎
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:48 767 9572
刘芸衬衫配搭黑色镂空裙韵味又具魅力
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:48 714 9568
说起恋爱番,有哪些值得一看?这几部能甜哭你
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:47 103 9688
咽拭子标本采样人:离病毒最近的人
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:46 349 5154
小米痛心了,荣耀赵明:友商所有子品牌加起来都不是我们的对手
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:46 690 5223
这7款车真的太漂亮了,最低才6.89万起,要买车的别错过
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:46 853 5254
指导两站助力春耕 开展革命传统教育活动
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:46 436 9670
本周精选静安捡漏房,首付222万就能买到二居室,上环公寓最新均价5.7万
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:46 133 6499
本周精选静安捡漏房,首付225万就能买到二居室,长城苑最新均价6.5万
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:46 497 4554
原创 SHE三人合体为田馥甄庆生,出道20年感情依然如旧
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:45 165 5285
全球石油供应泛滥三个月后将无处储存!WTI一度跌破20美元 布油大跌至17年低点
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:45 533 1403
本周精选静安捡漏房,首付79万就能买到一居室,宝昌路620弄最新均价6.3万
推荐 国产av在线播放 2020-03-30 23:45 880 5634